Президент России Владимир Путин подписал закон о поправках в Налоговый кодекс, согласно которым, как подсчитали эксперты, налоговая нагрузка на малый бизнес может увеличиться на 200 млрд рублей в год (5,6 млрд долларов).
Это уже не первый "подарок" малому бизнесу от российских властей: год назад они в два раза повысили страховые отчисления для индивидуальных предпринимателей. В результате только за три зимних месяца (2012 - 2013 годов) с учета снялись 411 тыс. "частников". Властям тогда пришлось частично отыграть это повышение назад, но только частично.
В условиях, когда российское правительство усиленно ищет источники роста стагнирующей экономики (на днях глава ЦБ Эльвира Набиуллина понизила прогноз роста ВВП в 2014 году до 1%) и стремится снизить зависимость от углеводородного экспорта, - такие законодательные сюрпризы кажутся странными.
Конечно, было бы несправедливо утверждать, что в стране буквально всё плохо с малым и средним бизнесом. Так, в рейтинге Doing Business от Всемирного банка, Россия по условиям ведения бизнеса продвинулась на 20 позиций вверх. Но почему она расположилась на 92 строчке списка, а, например, Грузия - на 8-й?
Корреспонденты Русской службы Би-би-си Дмитрий Булин в Москве и Темур Кигурадзе в Тбилиси решили посмотреть, из чего складываются будни начинающих предпринимателей. Почему в Грузии открывать и развивать свое дело, судя по цифрам, легче, а в России - наоборот?
Рязанцу Владиславу Груздеву 25 лет, семейное дело по изготовлению тортов он открыл около трех лет назад на пару с супругой. С тех пор они продали больше 6 тыс. тортов ручной работы, попробовали себя в ресторанном бизнесе и победили в двух конкурсах молодых предпринимателей.
Сюжет о креативных кулинарах-молодеженах прошел по нескольким телеканалам, появился в печатных СМИ. Но, несмотря на победу в конкурсах, организованных властями, Владислав сетует на почти полное отсутствие поддержки со стороны государства.
"Помимо статуса, мы ничего не получили: разве что бесплатную рекламу. Если же говорить о материальной составляющей, то на областном конкурсе нам подарили планшет для чтения книг, а на всероссийском - грамоту и вымпел", - рассказывает он смеясь.
Таких начинающих бизнесменов, как Владислав и его жена Юлия, в России насчитывается 4,3% от всего населения, говорится в исследовании "Глобальный мониторинг предпринимательства", которое ежегодно проводится мировыми университетами (в России этим занимается Высшая школа менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета; данные приведены за 2012 год).
Под начинающими имеются в виду предприниматели, бизнесу которых не более трех лет. Получается, что ранним предпринимателем в стране является лишь каждый 23-й гражданин. В странах БРИКС - каждый восьмой, в странах Восточной Европы - каждый 11-й.
Среди причин такого положения дел чаще всего упоминаются административные барьеры, сложная бухгалтерия, трудности с привлечением кредитов, тяжелое налоговое бремя и, к тому же, периодические изменения в порядке налогообложения. Владислав Груздев не склонен драматизировать эти проблемы, но и не замечать их тоже трудно.
Прозрачнее, но труднее"Чтобы избежать волокиты, мы на начальном этапе просто перекупили уже существующее ООО [общество с ограниченной ответственностью]. В среднем у нас в Рязани это стоит 10 тыс. рублей. Нанять бухгалтера, чтобы готовил сложную отчетность, - еще 10 тыс. рублей ежемесячно", - подсчитывает молодой предприниматель.
Причем в его ООО числилось не больше двух человек - и все равно приходилось отчитываться перед властями буквально за каждую мелочь: "Даже имея бухгалтера, я вынужден был совершать много лишних телодвижений: тратил много времени на подписи, лично ездил совершать платежи в банке".
На сложность ведения бухгалтерской отчетности в России жалуются не только предприниматели, но и многие бухгалтеры. В беседе с Би-би-си главный бухгалтер одной московской общественной организации, заставшая в аналогичной должности еще времена Советского Союза, пожаловалась на усложнение работы.
"В советские времена, когда я работала на крупном предприятии в секторе электронной продукции, у нас тоже было немало трудностей и бессонных ночей, однако тогда порядка было больше", - считает она.
Сейчас же постоянно происходят какие-то изменения в законодательстве; работать приходится по Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), что, с одной стороны, прозрачнее, а с другой - делает процесс более трудоемким.
В итоге, резюмирует она, для ведения полноценной отчетности недостаточно иметь одного бухгалтера. А штат из нескольких таких сотрудников малым и средним предпринимателям не по карману.
"Выросли на три головы"На все обвинения власти парируют: ситуация непростая, но на всё нужно время. Кроме того, по некоторым аспектам ведения бизнеса Россия, говорят чиновники, делает успехи.
В качестве доказательства приводят международные рейтинги - например, Doing Business от Всемирного банка. В нем страна за год поднялась со 112 места на 92-е, улучшив позиции сразу на 20 пунктов.
Если брать отдельные статьи этого рейтинга, то по ним прогресс еще более впечатляющий: в разделе "Налоговое администрирование" рост сразу на 41 пункт.
"Конечно, от Америки, Германии или Англии мы по-прежнему отличаемся: у нас уклоняться легче, чем у них. Но мы выросли на две или три головы. Гайки тут здорово завинтились", - говорил еще в прошлом году глава московского офиса Tax Consulting UK Эдуард Савуляк в интервью Би-би-си.
И все же эти успехи не идут ни в какое сравнение с бизнес-климатом в Грузии, которая в том же рейтинге заняла 8 место, опередив Норвегию и Великобританию. Откуда такой разрыв между положением двух стран, еще 20 лет назад составлявших одно государство?
Вся страна как один складПредставители российских властей либо отмахиваются от подобных сравнений, либо указывают на изъяны в методологии самих рейтингов.
"Я сам принимал участие в работе над этим рейтингом и общался с командой Всемирного банка", - рассказывал Би-би-си этой зимой ректор бизнес-школы "Сколково" Андрей Шаронов, до сентября прошлого года занимавший пост заместителя мэра Москвы, а до того - пост замминистра экономического развития и торговли России.
"Сама методика [рейтинга Doing Business] достаточно условна. Например, качество подключения к электросетям оценивается на примере склада определенной площадью и с определенным энергопотреблением. И все это на примере столичного города, то есть рейтинг России изготавливается на примере Москвы", - говорил он.
"Если вдруг в Москве у вас в прошлом году не ввели в эксплуатацию такого склада, или ввели один - и с ним случилась какая-то неприятность, то вся страна будет оценена по этому складу", - такова аргументация Шаронова.
Перекос в сторону государстваЧто касается самих бизнесменов, то их волнуют не только насущные проблемы вроде административных барьеров на "входе", сложная бухгалтерия и тому подобные вещи.
По мнению многих предпринимателей, столкнувшихся с необходимостью расширения и дальнейшей максимизации прибыли, в России практически отсутствуют инструменты развития.
"Не имеет большого значения, откроете вы компанию за три часа или за три дня. Что дает скорость? Главное здесь то, насколько легко вам будет развивать бизнес и получать доступ к финансированию. Система кредитования у нас работает очень плохо, легкого инструмента привлечения финансов попросту нет", - рассказывает генеральный директор одной московской IT-компании Дмитрий Мариничев.
"К тому же, в экономике слишком много государства. Это проявляется даже не в мерах регулирования, а в том, что государственные или окологосударственные компании занимают те ниши рынка, которые было бы эффективнее отдать на откуп частному бизнесу", - рассуждает он.
Другими словами, как недавно заметил кто-то из российских экспертов, в России крупный бизнес и государство поддерживают неэффективность друг друга. Как в этой ситуации повысить эффективность малого и среднего бизнеса - решительно непонятно.
მასალის გამოყენების პირობები






