Россия отказалась от консультаций стран-гарантов безопасности Украины в рамках Будапештского меморандума. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица.
"Нас очень серьезно обеспокоило сегодняшняя информация о том, что Россия отказалась принять участие в переговорах в рамках Будапештского меморандума. Такое приглашение мы отправили, и США и Великобритания готовы к таким консультациям, Россия отказалась", - сказал он на брифинге в субботу в Киеве.
Будапештский меморандум - Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия — заявление, заключённое 5 декабря 1994 года между Украиной, США, Россией и Великобританией о безъядерном статусе Украины. Соглашение содержит пункты, предоставляющие Украине гарантии ее суверенитета и безопасности.
მასალის გამოყენების პირობები






