Вашингтон: Трамп не угрожал отправить войска в Мексику
მსოფლიო - 14:00, 02 Feb, 2017     750

Белый дом и Мехико отвергают сообщения СМИ о том, что президент США Дональд Трамп в разговоре с президентом Мексики Энрике Пенья Ньето пригрозил отправить в страну американских военных.

Министерство иностранных дел Мексики и Белый дом утверждают, что опубликованная в СМИ предполагаемая стенограмма телефонного разговора Трампа и его мексиканского коллеги является неточной.

Пресс-секретарь президента Мексики Эдуардо Санчес заявил, что Трамп высказывал недовольство в уважительной манере, а также не угрожал отправкой военных в страну.

"Это совершенно неверно, что президент США угрожал отправить войска в Мексику", - сказал Эдуардо Санчес в интервью радио Formula.

Ранее агентство Ассошиэйтед пресс опубликовало предполагаемую расшифровку состоявшегося на прошлой неделе телефонного разговора президентов США и Мексики, в ходе которого Дональд Трамп грозит вмешательством американских военных в дела Мексики из-за того, что мексиканские власти не в силах справиться с "плохими парнями" из наркокартелей.

В январе президент Мексики Энрике Пенья Ньето отменил запланированный визит в Вашингтон, где он должен был встретиться с Дональдом Трампом, из-за спора о строительстве стены на границе между странами. Трамп, выступивший с планами отгородиться от Мексики стеной, потребовал, чтобы за ее возведение заплатил Мехико. Ньето, в свою очередь, заявил, что Мексика платить не будет.

Также СМИ сообщили, что Трамп в ходе обсуждения с премьер-министром Австралии Малкольмом Тернбуллом вопроса о переселении беженцев в США бросил трубку через 25 минут после начала разговора. Как сообщает Washington Post, Трамп назвал разговор с Малкольмом Тернбуллом худшими за весь день переговоров.

В ноябре прошлого года Вашингтон и Канберра договорились о переселении беженцев, находящихся в специальных центрах для мигрантов на островах Манус и Науру, в Соединенные Штаты.

Тернбулл заявил, что разочарован ходом переговоров с Трампом, однако, по его словам, разговор был "очень откровенным и честным". Со слов Тернбулла, Трамп заверил его в том, что соглашение о переселении беженцев будет реализовано. Что именно его раздосадовало, премьер Австралии не уточнил.

Однако вскоре после переговоров австралийские СМИ сообщили, что реализация соглашения о переселении беженцев остается под вопросом.

По данным Washington Post, Трамп назвал соглашение о беженцах "худшей сделкой за всю историю". Как сообщает издание, Трамп заявил, что Тернбулл ищет возможности экспортировать в США "следующих организаторов взрывов в Бостоне".

"Администрация Обамы согласилась принять тысячи нелегальных иммигрантов из Австралии. Почему? Я разберусь в этой тупой сделке!" - написал позже в "Твиттере" Дональд Трамп.

На самом деле сделка подразумевала переселение 1250 соискателей статуса беженца.

Австралия проводит очень жесткую политику в отношении беженцев. Как правило, нелегальных мигрантов, прибывающих в Австралию, направляют в центр содержания мигрантов на остров Манус в Папуа-Новой Гвинее или в Науру.





მასალის გამოყენების პირობები


სხვა სიახლეები
ამომრჩეველზე ზეწოლა კახეთში - "თუ ისინი არ შემოხაზავენ 41-ს, ანა ექიმის იმედი არ ჰქონდეთ"
მიხეილ სააკაშვილის ოფისი და უკრაინის შსს შიდა სტრუქტურების რეფორმირებას იწყებს
მაჟორიტარობის კანდიდატს ძმებმა თალაკვაძეებმა კანდიდატურის მოხსნა აიძულეს - "საქართველოსთვის"
სექტემბრიდან პირადობის მოწმობები ერთი თვის განმავლობაში უფასოდ გაიცემა
"ბიოფსიის შედეგად დადგინდა ჰოჯკინის ავთვისებიაი სიმისვნე, კისერზე გულმკერდზე, ლავიწებზე, 20 ივლისიდან დაიწყეს ქიმიებით მკურნალობს" - 11 წლის ბავშვს საზოგადოების დახმარება სჭირდება
პენიტენციური სამსახური: კორონავირუსი 105 პატიმარს აქვს, უმეტესობა ახლადდაკავებულია
ციხის კარი უნდა გავაღოთ - COVID 19-ის გამო ნაციონალური მოძრაობა ფართო ამნისტიის ინიციატივით გამოდის
სუს უარყოფს, რომ ვაგნერის წევრი ახლა საქართველოშია
ეროვნულმა ბანკმა ლარის ახალი კურსი დაადგინა
გაბუნია: სკოლებში სწავლას ვერ დავიწყებთ, სანამ ეპიდსიტუაცია საკმარისად არ დასტაბილურდება
თბილისში კორონავირუსით 6 წლის ბავშვი გარდაიცვალა
“გუშინ დილით გარდაიცვალა ჩემი უკეთილესი…ნუ ცდილობთ რამე შეტენოთ ჩემს საამაყო და არაჩვეულებრივ ძამიკოს!” – გარდაცვლილი ფიტნეს-ინსტრუქტორის და საზოგადოებას მიმართავს
თუ მუნიციპალურ ტრანსპორტს არ გახსნით, დავიწყებთ აქციებს - შალვა ნათელაშვილი
"თუ აცრის პროცესი შენელდება, ამაში პირადად მე ბატონი კანდელაკის დიდ წვლილსაც დავინახავ...“ - კვესიტაძე
საინტერესო ამბები
იმნაძე, ეზუგბაია, ენდელაძე, ქაშიბაძე და სხვა ექიმები AstraZeneca-ს ვაქცინით ხვალ აიცრებიან
დღეს, 02:42
"ბიუჯეტი შეჭამა ბიუროკრატიამ"- უმძიმესი ეპიდსიტუაციისა და ეკონომიკური სიდუხჭირის ფონზე ხელისუფლება საჯარო სექტორში დასაქმებულთა ხელფასებს ზრდის
დღეს, 02:42
კიდევ ერთი თავდასხმა პოლიტიკურ ოპონენტებზე - "ქართული ოცნების“ აქტივისტები გაერთიანებული ოპოზიციის წარმომადგენლებს ფიზიკურად გაუსწორდნენ
დღეს, 02:42
ბავშვებში კორონავირუსის ახალი სიმპტომები გამოვლინდა - პედიატრი მოსახლეობას აფრთხილებს
დღეს, 02:42